Написать письмо Обновить
220-00-02
220-00-02
Лечение на курортах за рубежом

Китай: Хайнань

Главная > Страны > Туры в Китай > Китай: Хайнань
 

Отдых на Хайнане

«Остров южнее моря» - так переводится на русский язык название китайского острова Хайнань. По величине этот тропический остров немного уступает Тайваню, омывается он водами Южно-Китайского моря, а пролив Цюнчжоу отделяет его от материковой части. Территория острова 34 000 кв. км., а население - 7 млн. человек. Хайнань можно сравнить по местоположению с Гавайями: на острове теплый муссонный климат, среднегодовая температура воздуха + 24 С., а воды + 26. Считается, что лучше всего проводить свой отдых  Хайнаня с сентября по март, но и в летние месяцы средняя температура воздуха соответствует отметке 28 градусов, а море прогревается до 30. 

Вулканическая деятельность на острове прекратилась уже 8000 лет назад, и именно ей остров и обязан своим происхождением. А к потухшим вулканам в настоящее время ведут туристические тропы. Наиболее известным можно считать вулкан Ма Ань, который имеет смотровые площадки, чтобы заглянуть в самые его недра: в кратер потухшего вулкана. По чистоте воздуха на острове, он занимает первое место в Китае, а в мире уступает лишь Кубе. Большая часть территории покрыта тропическими лесами и плантациями фруктов: манго, ананасов, бананов, кокосов, а также кофе и чая. На юге острова Хайнань развернулас современная индустрия отдыха.

Для россиян туры  с недавнего времени стали еще доступнее: групповой безвизовый въезд продлился до 21 дня, а группой считаются два человека. И скорее всего выбранный тур приведет вас в жемчужину мифического острова - круглогодичный курортный город Санья. Он находится в самой южной точке Хайнаня, окружен горами с трех сторон, а с четвертой омывается морем. Берег тонкозернистого и почти белого песка простирается на 180 км. Необычайно живописные заливы и бухты, кокосовые рощи и гроты придают особое очарование этому месту. 

Именно в этом месте чаще всего проводятся финалы конкурса красоты «Мисс Мира». В Санья расположена и статуя буддистского божества Гуаньинь - самая высокая (108 м) из себе подобных. В конце ноября здесь проходит красочный международный свадебный фестиваль. Местечко так и называется «край света», в котором и попадаешь в рай для влюбленных. Интересно, что живущее в этом раю местное население считается долгожителями. 

В двух заливах Санья, которые называются Ялунвань (Дракон Азии) - еще одно название которого «Первый залив Поднебесной» - и Дадунхай (Большое Восточное море), - сосредоточены большинство отелей и зон отдыха. Если первый залив порадует вас как замечательными по красоте пейзажами, так и фешенебельными отелями и современным огромным полем для гольфа, то Дадунхай особенно привлекает туристов своими вечерними развлечениями. Парашюты, гидроциклы, другие морские развлечения до самой ночи, а танцевать на дискотеках можно до самого утра. Море в этом месте богато кораллами и рыбой, необычными водорослями. Дайвинг оставит незабываемые впечатления о красоте местного подводного мира. А побережье сплошь застроено комфортабельными отелями с соответствующими романтическими названиями.

Если купание в море и веселые развлечения уже удовлетворили гостей острова, то отдых  Санья можно разнообразить посещением местных национальных достопримечательностей. Например, можно отправиться к термальным источникам Наньтянь, распложенным в 30 км от города, и искупаться в целебной воде многочисленных бассейнов. В некоторых можно попробовать на себе рыботерапию. Кроме того, в этом месте хорошо задержаться на дегустацию элитных сортов чая. Или увидеть живописное ущелье с водопадом - одно из самых красивых мест Хайнаня - и побывать в этнографическом музее.

Непременно стоит отправиться в самый крупный в Китае буддистский храмовый комплекс Наньшань. Садово-парковая архитектура этого священного места также способствует отдыху и расслаблению, восстанавливает духовное спокойствие и гармонию. 

Чуть дальше от Санья расположен заповедный остров обезьян, на такую экскурсию лучше отправиться утром, чтобы понаблюдать за жизнью обезьянок и познакомиться с местным народом, живущим на воде в джонках. И уж если захочется окунуться в жизнь аборигенов - посещение «Бинлановой долины», где живут Народности Ли и Мя (коренные племена), - познакомит с орудиями труда, предметами быта, свадебными церемониями, почти цирковыми представлениями (шоу с огнем и жонглирование ножами, например) и другими местными интересными обрядами. 

Незабываемые впечатления оставит и Природный парк камей. Он носит название «Край Света» ( Тянья Хайцзяо), а точнее - край неба и угол моря, - и потрясает воображение своими причудливо разбросанными по побережью камнями. Еще одно удивительное место - уникальный парк-заповедник, в котором можно увидеть коллекцию живых бабочек, собранных из разных стран, и посетить музей редчайших раковин из тропических морей.

Можно даже просто совершить обзорную экскурсию по городу Санья, а ходе которой вы побываете в ландшафтном парке «Лу Хуй Тоу» (Обернувшийся Олень), посетите чайную церемонию в специальном чайном домике, фабрику жемчуга (где можно приобрести украшения), салон шелковых тканей. 

Чтобы почувствовать на себе жизнерадостную атмосферу местных национальных праздников можно приурочить туры  к их датам. Например, праздник Радости и Веселья (16 - 18 ноября), или праздник Цветов в Хайкоу ( 15 числа первого лунного месяца), праздник Супругов (22 числа второго лунного месяца), национальный праздник народностей ли и мяо, проходящий на горе Пяти Пальцев (3 марта), Фестиваль свадеб на «Краю света» в декабре или праздник Осенней Радости (15 августа). Даже сами названия праздников говорят о радостной атмосфере Хайнаня.

А вкус экзотических фруктов этого острова: рамбутана, гуавы, фрукт огненного дракона и хлебного дерева, арека, карамболы, мангустана и манго, и многих других, - будет столь же соблазнителен, разнообразен и необычен, как и сам отдых в этом райском уголке.

 

Прекрасный отдых летом – пляжный отдых в Китае


Рекомендуем посмотреть:

закрыть
Отправить запрос
Имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение:
1059382882.html
Real Time Web Analytics