Написать письмо Обновить
220-00-02
Лечение на курортах за рубежом

Черногория: Котор

Главная > Страны > Туры в Черногорию > Черногория: Котор

 

Котор: туры и отдых

Котор - это уникальный черногорский город-курорт, расположенный у самого подножья горы Ловчен, и охраняемый ЮНЕСКО. Это один из прекрасно сохранившихся средневековых городов Средиземноморья. Котор был основан еще в римские времена, тогда он был известен как город Акривий и входил в состав римской провинции Далматия. Надо сказать, что в X веке Акривий стал автономным городом Византийской империи, а с 1395 по 1420 год и вовсе был независимой республикой. В XIV-XVIII веках Котор, включая окрестности, принадлежал Венеции, что ярко проявилось в роскошной архитектуре города. В 1797 году город перешел Австро-Венгрии, и только с 1918 года стал одной из прекраснейших частей Югославии. 

Туры в Котор будут интересны любителям старины и загадок истории. В средние века данная натуральная гавань Черногории являлась важным художественным и развитым коммерческим центром, имеющим свою собственную знаменитую школу каменной кладки, а также иконографии. Множество памятников (среди которых романские церкви и неприступные городские стены) были очень серьезно повреждены во время землетрясения в 1979 году, однако при непосредственном участии ЮНЕСКО город был восстановлен. Отметим, что система фортификаций Котора, длина которой 4,5 км при высоте 20 м, защищающая Котор от моря, довольно хорошо сохранилась и является одним из выдающихся мировых исторических памятников. Пребывая на этом курорте, не забудьте посетить его главные хранилища истории, а именно Часовую башню (VIII в.), Церковь Св. Луки (XII в.), а также Дворец князя (VII в.). Соприкоснитесь с историей и культурой Черногории посредством посещения перечисленных достопримечательностей, ведь недаром говорят, что история заключена в камне. 

Котор расположен на одном из прекраснейших заливов мира, лицезреть который ежегодно приезжают сотни тысяч туристов. Но не только залив влечет в Котор путешественников - впервые увидев город, волей-неволей проникаешься уникальной атмосферой, которая создается благодаря архитектуре зданий, одним из которых является собор Святого Трифона, возведенный в честь покровителя и защитника города. Этот памятник римской культуры - символ города, ведь именно здесь находятся остатки прекрасных фресок XIV века, а также богатая ризница с роскошными изделиями мастеров-ювелиров Котора и Венеции. Не забудьте посетить церковь Св. Луки, красивую церковь Св. Анны и церковь Св. Марии, величественный дворец герцога, а также театр Наполеона.

Главные достопримечательности Котора, без посещения которых отдых в Которе тяжело назвать полноценным:

  • Наскальные рисунки, повествующие о древней охоте с редким изображением скелета оленя.
  • Остров Мертвых, на котором находится древнее кладбище Пераста, а также Бенедиктианское аббатство.
  • Искусственно созданный остров Богородицка-Шкрпьелао, где хранится знаменитая на весь мир икона Богородицы.
  • Княжеский дворец, Дворец Грегурина, на территории которого сегодня располагается Морской Музей.

Вас удивит огромное количество городских узких улочек, которые выходят на просторные площади, многочисленные костелы, соседствующие с православными церквями, дворцы и крепостные стены различных эпох, романские и готические кафедральные старинные палаты с изящными фасадами, мощеные мостовые и рынки.

Выйдя за городские стены, вы попадете на большой рынок, где сможете приобрести все виды производимой местными жителями продукции: рыбу, сушеные финики, грибы и оливки. Вы сможете прогуляться по древним и очень красивым улицам Котора, попить кофе в уютном кафе, сфотографироваться и купить на память об этом незабываемом путешествии сувениры. 

Приобретая туры в Котор, вы можете попасть на проводимые здесь фестивали: «KotorART» - известный на территории Черногории фестиваль искусств; фестиваль Детского театра, а также великолепный Летний карнавал. В Которе функционирует кинотеатр, центр имени «Никола Джуркович» с театром, а также картинные галереи которских художников.

Но не одними архитектурными достопримечательностями славится этот край, сюда едут просто понежиться в лучах солнца и искупаться в чистом теплом море. Котор - это самая глубоководная часть побережья залива Бока, здесь нет длинных песчаных пляжей, которые характерны для других курортных мест Черногории. Необыкновенного шарма ландшафту которского побережья придают многочисленные причалы, а также пристани.

Главные пляжи Котора:

  • Моринь - это песчано-галечниковый пляж, возле которого находятся старые мельницы, переделанные под эксклюзивные рестораны. 
  • Рисан - галечный пляж, на котором туристы с удовольствием отдыхают и восстанавливают силы.
  • Bajova kula - любимый пляж населения Котора. 
  • Пляж Orahovac.

Отдых в Которе лучше планировать с мая по ноябрь месяц, когда вода в море прогревается до 25С, и стоит теплая сухая погода.


Классическая Черногория: Черногория отдых цены 2020.


Рекомендуем посмотреть:

закрыть
Отправить запрос
Имя:
Телефон:
E-mail:
Сообщение:
275319135.html
Real Time Web Analytics